МБУК "ЦБС СМРСО"

Советского муниципального района Саратовской области
Праздники России
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
все конкурсы, гранты, стипендии
Форма входа
Главная » 2017 » Июль » 13 » По следам Красной книги
09:05
По следам Красной книги

12 июля в Центральной библиотеке для детей, отдыхающих в профилактории « Весна» и детей с площадки ЦСОН были проведены часы краеведения «По следам Красной книги». Библиотекари Фадеева И.А и Закопайло Л.В. рассказали о истории возникновения ряда царских указов начиная с 16 века об ограничительных мерах, касающихся охраны животных и санкций применяемых к нарушителям в разные века. Когда-то давно природа решала быть или не быть человеку. Сегодня человек решает быть или не быть природе.

В 1960 году Международный Союз Охраны Природы и Природных ресурсов счел необходимым вести списки объектов животного и растительного мира для охраны редких и исчезающих видов. В 1978 году в нашей стране была издана первая Красная Книга.

Красная- это крик растений и животных о помощи, озвученный языком человека. Главное ее значение – защита редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны. А красный цвет – сигнал тревоги надвигающейся опасности. В 1996 году вышла первая Красная книга Саратовской области, где были представлены детальные разработки по редким либо почти уже исчезнувшим видам растений, животных и птиц. В 2006 году она была переиздана, а Правительством области был утвержден перечень видов растений и животных, занесенных в Красную Книгу, и определены меры ответственности за ущерб, нанесенным объектам.

Интересный рассказ об исчезающих видах животных сопровождался красочной презентацией. А викторина проведенная с детьми, помогла им вспомнить литературные произведения о животном мире, птицах а так же и самих авторов. В завершении встречи был показан документальный фильм о животных, которых уже мы никогда не увидим. Красную Книгу называют документом человеческой совести. Она обращается к совести человека, призывает его одуматься и с сочувствием отнестись к представителям флоры и фауны, с которыми он разделяет нашу планету. Надеемся, что проведенное мероприятие оставит в душе каждого ребенка след понимания глобальной проблемы современности.

Просмотров: 295 | Добавил: Нина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024