МБУК "ЦБС СМРСО"

Советского муниципального района Саратовской области
Праздники России
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
все конкурсы, гранты, стипендии
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Литературные юбиляры ноября.
17:33
Литературные юбиляры ноября.
    Короткой строкой.
    
     3 ноября – 125 лет со дня рождения С.Я.Маршака (1887-1964 гг.).
     Родившись в семье заводского майера-мыловара, рано начал писать стихи. В его судьбе горячее участие принял А.М.Горький, определив его в гимназию. 2 года Маршак жил в семье Горького в Ялте. В 1912-1914 гг. слушал лекции на факультете искусства Лондонского университета. Переводил из английской поэзии, печатал это в русских журналах. В 1920 г. организовал в Краснодаре один из первых театров для детей, писал для него пьесы-сказки.
     Первые его стихотворные книжки для детей – «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». 2 года возглавлял журнал «Новый Робинзон», где собирались кадры молодой советской детской литературы. Поэт оставил превосходные образцы детских сказок, песен, загадок, пьес для детских театров: «Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи».
     В годы Великой Отечественной войны развернулся талант Маршака-сатирика. Книга С.Я.Маршака «Избранная лирика (1963 г.) удостоена Ленинской премии. Он – четырежды лауреат Государственной премии СССР, награжден двумя орденами Ленина, двумя другими орденами, медалями. Его по праву называют классиком детской литературы.
     20 ноября – 75 лет со дня рождения Виктории Токаревой (1937 г.)
     Родилась в Ленинграде. После окончания Ленинградского музыкального училища работала преподавателем музыки на окраине Москвы. В 1963 г. поступила во Всероссийский институт кинематографии, стала сценаристом. С 1964 г. публикуется как прозаик: рассказ «День без вранья», книги «О том, чего не было», «Летающие качели», «Ничего особенного», «Коррида» и другие, где основными темами являются нравственно-психологические коллизии, женские судьбы, будни семьи.
     Сегодня на ее счету – около 2-ух десятков сценариев, многие из которых – адаптация ее рассказов и книг: «Сто грамм для храбрости», «Талисман». Три фильма по ее сценариям – «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» - являются чрезвычайно успешными.
     14 ноября – 105 лет со дня рождения Астрид Линдгрен (1907-2002 гг.), шведской писательницы. Автор, которого хорошо знают и дети, и взрослые по повестям «Пеппи Длинный чулок», «Мио, мой Мио», по трилогии про Карлсона «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Карлсон…опять прилетел», «Снова появляется Карлсон…». С 1962 г. инсценировки по этим книгам идут в театрах Европы и Америки, в России сняты мультфильмы. В книгах «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист», «Расмус-бродяга» писательница поднимает острые проблемы детской беспризорности. Написала трилогию «Эмиль из Леннеберги», «Новые проделки Эмиля из Леннеберги», «Жив еще Эмиль из Леннеберги».
     30 ноября – 345 лет со дня рождения Джонатана Свифта, английского писателя (1667-1745 гг.)
     Учился в Дублинском университете, работал секретарем и библиотекарем отставного дипломата. С 1695 г. – священник. В 1713 г. получил должность настоятеля собора Сент-Патрик в Дублине. Живя почти безвыездно в Ирландии на положении политического изгнанника, Свифт включился в борьбу за попранные права ирландского народа.
     Вершина творчества писателя – «Путешествие Гулливера» (1726 г.). Совершенствуя литературу путешествий, он «открывает» фантастические страны. Книга Свифта – дальновидный пересмотр социально-идеологических установок буржуазного прогресса. Его комичным отражением предстает мирок лилипутов. Основным приемом его сатиры была реалистическая пародия, запечатлевшая идейную панораму раннего английского Просвещения.
     Уважаемые читатели!
     Книги юбиляров ноября ждут вас на выставках-просмотрах в библиотеках района. Приходите, не пожалеете.
Просмотров: 598 | Добавил: Нина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024