МБУК "ЦБС СМРСО"

Советского муниципального района Саратовской области
Праздники России
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
все конкурсы, гранты, стипендии
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Книжный эксклюзив из Саратова!
11:59
Книжный эксклюзив из Саратова!
     «Любая цивилизация, не заботящаяся о духовности, о культуре, обречена на вырождение», - писал академик Д.С. Лихачев.
 
 
     Культура – это открытая книга, которая каждый день и каждый час прирастает новыми страницами. Богатые культурные традиции, доставшиеся нам по наследству, традиции уникальные, потеря которых невосполнима, нуждаются в защите и восстановлении.
     Каждый культурный человек сегодня обращается к изучению более чем тысячелетней истории формирования русской идеи, многовековому опыту, выявлению особенностей в становлении русского национального характера, этических, семейно-бытовых, вкусовых, музыкальных пристрастий русского человека.
     Издания, предлагаемые вам Саратовской областной универсальной библиотекой, охватывают огромный пласт русской культуры:
 
 Андреев В.Ф.
«Праздники и обряды на Руси» 2006 г.
     Русь красна праздниками. Многие из них возникли задолго до принятия христианства, но тем не менее существуют и поныне в органичном «сплаве» с православными праздниками. Книга повествует не только о великих общероссийских праздниках и о святых подвижниках, но и о древних народных традициях в изготовлении и украшении одежды, об устройстве жилища, села, города; о звериной и птичьей охоте, о трогательном «поцелуйном» обряде…
 
Андреев В.Ф.
«Современный этикет и русские традиции» 2005 г.
     Книга содержит обширный комплекс знаний о правилах хорошего тона: как следует знакомиться и приветствовать, как красиво вести беседу и делать комплименты, посылать приглашения, дарить и получать подарки, как правильно вести беседу по телефону, вести себя в общественных местах. В разделе книги, посвященный этикету в доме и семье, вы узнаете, как избежать ссор и конфликтов между родственниками, родителями и детьми, как проводить семейные торжества. Раздел «деловой этикет ознакомит читателей с рекомендациями при приеме на работу, правилами поведения как руководителя, так и подчиненного, а также с такими понятиями, как этикет на официальных мероприятиях и имидж делового человека.
 
«Народные праздники, обряды и времена года в песнях и сказках».
Сборник фольклорных материалов. Составитель Г.М. Науменко 2001 г.
     В сборник вошли лучшие народные календарные песни с напевами и сказки: рождественские, масленичные, пасхальные, майские, осенинные и др. В книге есть и тексты и ноты!
 
«Русский народ: Терминология, исследования, анализ». Составители: Андреев А.Р., Кривошеев В.Д., Круговых И.Э. 2001 г. Книга содержит исследования и высказывания ведущих историков, философов, мыслителей, общественных деятелей, писателей России Х1 – ХХ веков – Нестора, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева и многих других. Возникновение русской народности, исторический путь, который она прошла, характер и особенности русского народа как нации – обо все этом рассказано в настоящем издании.
 
«Русский предания» Составитель: И.Н. Кузнецов. 2010 г.
     В книге представлены собранные писателями, журналистами и фольклористами Х1Х века русские народные предания и легенды о сотворении Земли, Громе-гремучем, Солнцевых девах, Берендеевом лесе, о ключах-студенцах, путях богатырских. О гаданиях на Святках и ночи Купальской, о цветке папоротника и заветных кладах, о Марфе-Посаднице, Стеньке Разине, кудеснике Брюсе многих других.
 
Чекулаева Е.О.
«Сто великих праздников». 2006 г.
      Книга посвящена ста великим раздникам разных стран и народов мира. Основное внимание уделено официальным религиозным праздникам: христианским, иудаистским, буддийским, а также специфическим праздникам, распространенным в Китае и Японии. Большой раздел книги содержит очерки о ряде государственных, светских праздников.
 
С заинтересовавшими вас изданиями вы можете познакомиться в центральной библиотеке п. Степное. Выставка будет работать в отделе ОИЕФ до 30 декабря 2012 года. Ждем вас, дорогие читатели!
 
Библиотекарь отдела использования единого фонда – Закопайло Л.В.
 
 
Просмотров: 555 | Добавил: Нина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024