МБУК "ЦБС СМРСО"

Советского муниципального района Саратовской области
Праздники России
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
все конкурсы, гранты, стипендии
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 6 » к 70-летию начала Сталинградской битвы
12:55
к 70-летию начала Сталинградской битвы
Бессмертное Сталинградское сражение и наши земляки
 
     17 июля 1942 г. началась Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и ночей, до 2 февраля 1943 г. Развернулось ожесточенное противоборство, в котором одновременно участвовало более 2 млн. человек, многие тысячи единиц боевой техники и вооружения. Цель немецкой группы армии «Центр» - прорваться к Каспийскому морю, чтобы овладеть Кавказом с востока и получить доступ к каспийской нефти. Для этого надо было овладеть Сталинградом, и гитлеровские войска хотели сделать это за неделю, до 21 июля 1942 г. Но советские войска оказали врагу ожесточенное сопротивление и сорвали очередной немецкий блицкриг. В ожесточеннейших боях за Сталинград участвовали и наши земляки, жители Советского района.
 
    Вот отрывки из сборника Ю.Г.Гулякова, учителя истории МБОУ-СОШ №1, «Давным-давно была война…», изданного в Центральной библиотеке р.п.Степное к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2010 г. В них – только некоторые воспоминания о войне и Сталинградской битве и участников ее, и тружеников тыла и рассказы молодых о ветеранах. Эта книга – сборник есть в Центральной библиотеке. Читайте ее, она о войне участников Великой Отечественной – наших земляках.
 
История музейного экспоната
(отрывок в записи Ю.Г.Гулякова)
 
  …Ветеран Анатолий Петрович Серкин служил во втором Московском арсенале, откуда шло снабжение наших флотов оружием и боеприпасами, и подарил штык участника Сталинградской битвы музею школы №2. Как штык попал к нему? Летом 1962 г. во время строительных работ на окраине с.Береславка, расположенного между городами Калач и Сталинград (летом 1942 г. здесь проходила одна из линий нашей обороны) нашли останки советского солдата. Это был неизвестный солдат, торжественно, со всеми почестями похороненный в школьном дворе с воинскими салютом. Боевое снаряжение защитника Родины – винтовка, саперная лопатка, солдатская каска – стали экспонатами музея Береславской школы. А штык от винтовки оказался у одного из учащихся – племянника А.П.Серкина.
     Штык хранился в семье племянника и перешел к его сыну. А.П.Серкин предложил передать его в Музей СОШ №2, членом Совета которого он является. Страшное оружие в умелых руках, пробивающее противника насквозь, - оружие участника Сталинградской битвы.
 
Юрий Гаврилович Мыльцын, житель Сталинграда
(личные воспоминания)
 
     "Я – сталинградец. Был в довоенном Сталинграде в 1939 г. и знаю, что из себя представлял в это время этот прекрасный город. Был в Сталинграде и во время войны в зимние месяцы 1942-1943 гг., и в послевоенные годы. В 1946 г. – восстанавливал разрушенный тракторный завод. Зимой 1943 г. Сталинграда практически не было. Трупы лежали, неубранные с зимы 1942 г. Трупы собирали все…Побитую технику собирали в огромные кладбища металлолома, резали автогеном пушки, танки и отправляли на переработку на восстанавливаемые металлургические заводы Сталинграда…
     С 1946 г. я учился в ремесленном училище №12 на электрика. Практику проходил на Сталгрэсе. Первыми после освобождения Сталинграда заработали 2 цеха, которые выпускали танки «Т-34», затем цеха, выпускающие вместо колесных тракторы «ДТ-54», «ДТ-75» и др. 100 тракторов в сутки – такое задание выполняли рабочие. Мы, комсомольцы завода, выполняли также «Сталинградский план преобразования природы".
 
Галина Семеновна Семченко (Голиченко)
(воспоминания)
 
     "...Мой боевой путь начинался медсестрой артбатареи под Сталинградом. Пройдя Великую Отечественную войну от Сталинграда до Румынии, видела столько человеческого горя, страданий и крови, что возненавидела войну навсегда". Ее артиллерийский полк под Сталинградом отражал атаки противника. А Галина выносила с поля боя раненых бойцов и командиров, останавливала кровь, делала перевязки, за спины однополчан не пряталась, за что и получила боевую медаль "За отвагу", первую свою медаль.
 
Война и мир Николая Ткаченко
(запись А.Галкиной, юнкора СОШ №1)
 
     "...Война для меня началась в Сталинграде. Звание – старший сержант, должность командир пулеметного взвода. Мы поддерживали огнем свои подразделения, отражали немецкие атаки, уничтожали огневые точки и живую силу противника. Сколько наших парней полегло на подступах к Сталинграду и в самом городе! Вечная им память!". Для старшего лейтенанта Н.Ткаченко война закончилась в Австрии, он участвовал в ожесточеннейших сражениях у озера Балатон. Около 30 лет он живет в Советском районе.
    
     Победа под Сталинградом, давшаяся огромными потерями советских людей, огромным героизмом и стойкостью, переломила ход войны.
     Вот что писал об этом сражении президент США Ф.Рузвельт в приветственной телеграмме И.В.Сталину: «…Красная Армии и русский народ заставили после победы в Сталинградском сражении вооруженные силы Гитлера идти по пути к окончательному поражению и завоевали на долгие времена восхищение народов Соединенных Штатов».
     А король Великобритании Георг VI прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравировали надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».
Просмотров: 1655 | Добавил: Нина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024