МБУК "ЦБС СМРСО"

Советского муниципального района Саратовской области
Праздники России
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
все конкурсы, гранты, стипендии
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 26 » Я счастлив тем, что здесь живу
20:18
Я счастлив тем, что здесь живу

    

18 января считается официальным днём рождения нашего посёлка: 57 лет назад решением №43 Саратовского областного исполнительного комитета трудящихся село Отрогово было преобразовано в рабочий посёлок Степное. С тех самых пор в середине января мы отмечаем эту славную дату.
     21 января в центральной библиотеке состоялась презентация книги краеведа Я. А. Угольникова «Улицы посёлка Степное». Среди многочисленных гостей были представители законодательной власти посёлка, депутаты Муниципального Собрания и Степновского совета депутатов, старожилы п. Степное, многие из которых приехали сюда по комсомольским путевкам и для которых поселок Степное стал второй родиной.
     Яков Артемьевич – автор многих книг: <Луй – Лук – Отроговка – Отрогово – Степное>, <История п. Степное в документах и воспоминаниях>, <Ими гордится район>, <Патриот>. С помощью их гости вновь перелистали славные страницы истории нашего поселка. Здесь же, на выставке <Я счастлив тем, что здесь живу…>, были представлены замечательные фотографии из архива автора.


     Новая книга Я.А.Угольникова – о дорогом сердце поселке, его улицах – центральных и окраинных, старых и совсем недавно появившихся на карте поселка, об их названиях и переименованиях. Как рассказал автор, при подготовке материалов ему пришлось пройти по всем улицам поселка – от Набережной в нижней части поселка и до Западной, что в микрорайоне <Нефтяник>, - что бы пересчитать все улочки и даже переулочки, сфотографировать их достопримечательности, познакомиться с жителями. А результатом кропотливого двухгодичного труда стал очередная книга, которая появилась в семейном архиве у многих наших земляков.
     Среди героев книги, присутствовавших на празднике была, В.Н.Бурмистова, первый председатель Степновского совета депутатов трудящихся, которая работала с первого года восстановления района в 1967 году. Вера Николаевна, с 1964 года проживающая на улице Чапаева (где живет и в настоящее время), тепло вспоминала людей, с которыми работала: в то время строилось благоустроенное жилье, в которое люди переселялись из вагончиков, в Степном был разбит парк, открыта столовая (кафе <Улыбка>), строились колхозные Черемушки.


     С 1967 года проживает в Степном В.В Фролова, родители которой – Василий Фомич и Елизавета Николаевна Ерошкины – купили дом на улице Ленина. Добрым словом вспомнила она своих замечательных соседей, друзей, с которыми прошло детство.
О.В Гладкова, работавшая главой администрации Степновского муниципального округа, рассказала о том, как при ней единственной улице на окраине микрорайона <Южный > было присвоено название Западная, присвоен адрес храму – Православная площадь. Много лет проработал в Строительном управлении № 2 другой гость презентации – В.П. Ливанов, под руководством которого строилось жилье, различные объекты, самым первым из которых Виктор Петрович назвал административное задание нефтяников.


     В своей книге автор упоминает о ветеране нефтяной промышленности Г.В. Голуб, приводя воспоминания Галины Викторовны, избранной в свое время в совет депутатов, о том, как у улиц появлялись первые названия: <Девонская улица – как день признательности труда геологов, ведь в девонских пластах нашли природный газ>.
     О благоустройстве улиц поселка, о великолепном парке, о нашем <Степновском арбате> - визитной карточке районного центра, о благо устройстве дворов и активных жителях – инициаторах добрых дел говорили О.М. Филиппова, директор ООО УК <Жилищник>, и В.Ф. Шустова, 6 лет возглавлявшую администрацию Степновского МО. Валентина Федоровна адресовала слова благодарности степновцам, истинным патриотам своей Родины, внесшим вклад в благоустройство поселка, в озеленению дворовых территорий; она также напомнила те многоквартирные и частные дома, которые были названы образцовыми.


     С огромным удовольствием гости презентации посмотрели прекрасный видеофильм – путешествие по улицам поселка. Фильм сопровождался замечательной песней <Есть улицы центральные> переделанной на наш местный материал и исполненной прекрасным артистом Александром Гречушкиным: <Пойдем по Пролетарской, свернем на Заволжскую, на Набережной улице мы постоим в тени. Колхозная, Рабочая, Газовиков, Нефтяников – как будто в детство давнее ведут меня огни>
     Н.Н. Варавкин, секретарь Муниципального Собрания района, поблагодарил автора за важную книгу, исследовательский талант и желание, познавая историю родного края, издавать краеведческую литературу – книги о замечательных людях района и поселка, о достопримечательностях.
     В свою очередь слова благодарности автор книги говорил спонсорам, лично С.В. Пименову, главе администрации Совецкого МР, депутатом Муниципального Собрания Н.Н. Варавкину и В.Т. Илларионову, предпринимателю В.С. Сорокину, за фотоматериалы – П.С. Игнатову. Особые слова признательности он адресовал работникам центральной библиотеке, лично директору М.Л. Лавреновой, ведущим праздника В.Н. Катковай и А.М. Чистоклетовой за сотрудничество, помощь и поддержку, за прекрасно проведенную презентацию книги.


     Все желающие могли приобрести книгу <Улицы п.Степное> с автографом Я.А. Угольникова.


Наталья Юркова

Просмотров: 316 | Добавил: Краселина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024