МБУК "ЦБС СМРСО"

Советского муниципального района Саратовской области
Праздники России
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
все конкурсы, гранты, стипендии
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Дни русскойкультуры в Центральной библиотеке
09:40
Дни русскойкультуры в Центральной библиотеке
Дни русской культуры в Центральной библиотек
      Уже не первый год в Центральной е библиотеке р.п.Степное проводятся Дни русской культуры, план которых является частью общерайонного плана (15-22 октября). В этом году 152 учащихся побывали на мероприятиях в ЦБ, посвященных Дням русской культуры.
Тема «Б.М.Кустодиев: штрихи к портрету» была приготовлена с мультимедийной презентацией Чистоклетовой А.М., библиографом ЦБ, и Романенко С.Е., библиотекарем читального зала. На эту встречу были приглашены 22 одиннадцатиклассника МОУ-СОШ №1, у которых в учебном плане есть предмет «Мировая художественная культура». Для них эта тема оказалась особенно интересной, т.к. она обозначена в тематическом планировании. Более 40 учащихся художественного отделения детской школы искусств были гостями библиотеки тоже 18 октября, которым не просто понравилась встреча, но большой интерес вызвала выставка художественных альбомов о русских художниках. 19 октября два 10-ых класса МОУ СОШ №2 были приглашены на День открытых дверей.
     В программе Дня открытых дверей – знакомство с библиотечным пространством, визуальной, устной и письменной информационными функциями ЦБ. Они имели возможность познакомиться со всеми информационными стендами библиотеки, выставочным залом, посетить все отелы ЦБ, где библиотекари представили им особенности их работы. В методическом кабинете, например, руководителем ЦДПИ (Центра деловой и правовой информации) Гулага М.Л. им была представлена программа КонсультантПлюс, сайт МУК «ЦБС Советского МР», розданы буклеты «Уголовная ответственность – с 14 лет» и Дайджест о правилах поиска документов в программе КонсультантПлюс. Работники читального зала провели мини-час библиографии, познакомили ребят с тем, как пользоваться библиотечными алфавитным и систематическим каталогами, представив им журналы и газеты, которыми можно пользоваться в читальном зале. 
      Главной целью Дня открытых дверей было предложить 10-классникам русскую классическую литературу по школьной программе 10-ого класса. Гоголь и Гончаров, Тургенев и А.Н.Островский, Некрасов, Л.Толстой и Салтыков-Щедрин, Н.Леско, Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов были включены в библиотечную закладку, которую получили все ребята. Пользуясь ею, 16 школьников записались в библиотеку, было взято 23 книги классиков. Остальные школьники уже являются читателями библиотеки.
     В этот же день в 12.00 два пятых класса МОУ-СОШ №2 (учитель Говорухина Л.М.) были приглашены на тематический урок по географии «Я родился в России, у реки синей-синей». Своеобразный литературно-географический круиз по Волге подготовили и провели Репина С.Ю. и Фадеева И.А., библиотекари отдела массового обслуживания. Прекрасная фотовыставка о Волге, книжная выставка о городах на Волге замечательно дополнили их интересный рассказ.
Просмотров: 611 | Добавил: Венера9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024