МБУК "ЦБС СМРСО"

Советского муниципального района Саратовской области
Праздники России
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
все конкурсы, гранты, стипендии
Форма входа
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 47 48 49 50 »
Да здравствует человек читающий!
Эта фраза была лейтмотивом 1 заседания творческой лаборатории в 2012 г., проходившего на базе детской библиотеки 21 марта. Второй год работает творческая лаборатория для библиотечных работников района, занимающихся детским чтением. Обмен опытом по различным темам всегда был главным в любой учебе. Вот и первая творческая лаборатория была посвящена Неделе детской и юношеской книги, которая проводится 24-30 марта с 1944 г. Есть еще 2 даты, на которые были нацелены библиотекари: 2 апреля отмечается Международный день детской книги, а 23 апреля – Всемирный день книги и авторского права. Открыла творческую лабораторию заведующая детской библиотеки Горбунова Л.В., которая обобщила работу «детских» библиотекарей ра ... Читать дальше »
Просмотров: 932 | Добавил: Венера9 | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

История развития футбола в Советском районе
    Этой теме была посвящена встреча для учащихся 8-х классов МОУ-СОШ №1 р.п.Степное, которая состоялась 20 марта 2012 г. в холле Центральной библиотеки в рамках проекта «Россия – спортивная держава». Этот проект осуществляется под руководством Гулага М.Л., и.о.директора МБУК «ЦБС СМРСО» в 2011-2012 учебном году совместно с педагогами Михеевой Ю.В., Большаковой Е В., Викуловой Е.В.
    Главная его ценность - умение увязать общероссийские и областные успехи, достижения и проблемы с райоными. Последняя встреча – яркое тому подтверждение. Его гостями были потрясающие ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: Венера9 | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)

«Для будущих поколений»
Так называлась очередная встреча для учащихся 11-ых классов МОУ СОШ №1, которую подготовили и провели 6 марта 2012г. библиотекари репина С.Ю. и Закопайло Л.В. Клуб «Смотрим в будущее» профориентированной направленности. На этот раз встреча была посвящена деятельности – теме строительства и архитектуры. Рассказ ведущих о напряженной работе в строительстве круглый год, о том, что в эту отрасль идут люди с сильными характерами, о том, что любой дом, мост или другое сооружение начинается с проекта, который делает инженер-архитектор, своего рода художник, дизайнер строительного сооружения был подтвержден ярким представлением этой профессии В.Я.Конобеевским, архитектором по образованию. Он ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Венера9 | Дата: 16.03.2012 | Комментарии (0)

«Ты женщина, и тем права»
Под таким названием 6 марта 2012г. в Центральной библиотеке состоялась праздничная встреча для ветеранов нефтяной промышленности, посвященная Международному женскому дню 8 марта. 28 женщин, которым понравилось бывать у нас, с удовольствием слушали информацию об истории возникновения праздника, о знаменитых Саратовчанках. Для многих стало открытием, что внучка двенадцатого Саратовского губернатора А.М.Фадеева основательница теософии Елена Блаватская с 11 лет воспитывалась в Саратове в доме деда, что причисленная к лику святых мучениц София Селиверстова – дочь крестьянина с.Изноира Сердобского уезда тогда Саратовской губернии, что О.Л.Чернышевская не только родилась, но и всю жизнь провела в Саратове, что ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: Венера9 | Дата: 16.03.2012 | Комментарии (0)

«Чарующая красота своими руками»
Так называлась выставка рукодельниц, на открытие которой 2 марта 2012 г. в Центральной библиотеке собрались 27 женщин, умелым рукам которых подвластно очень многое. Четыре новых имени представили на выставку свои удивительные работы. Среди них в первую очередь обращают на себя внимание поделки из пластиковых бутылок Болденко Людмилы Николаевны. Таких работ выставочный зал еще не видел. Различные деревья – яблоня, сирень, облепиха, денежное дерево, клен – сделаны ею удивительно точно, ярко и аккуратно. Методика изготовления подобных поделок заинтересовала многих. Вышитые работы Исаевой Р.Л., Ксенофонтовой Н.В., Ширяевой З.В., которая уже не раз выставлялась у нас, вызвали у всех активное и бурное о ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: Венера9 | Дата: 16.03.2012 | Комментарии (0)

«Листая страницы истории»
Просмотров: 496 | Добавил: Венера9 | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)

«Знаменитые парады России»
В канун Дня защитников Отечества» в 8 «а» и 8 «б» классах МОУ-СОШ №1 побывали на уроке мужества Гулага М.Л. и Закопайло Л.В. (Центральная библиотека), которые представили интересную информацию о первом официальном параде в России в Москве – 11 октября 1702 г. по случаю взятия у шведов крепости Орешек, о грандиозном параде-смотре 150-ти тысячной русской армии близ селения Вертю во Франции после окончания разгрома армии Наполеона, о первом советском параде Красной армии, который прошел 1 мая1918 г. на Ходынском поле с участием 30 тысяч красноармейцев, о легендарном параде 7 ноября 1941 г. на Красной площади в Москве, откуда участники парада уходили сразу на фронт, о параде победы 24 июня 1945 г. в ознаменование поб ... Читать дальше »
Просмотров: 892 | Добавил: Венера9 | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)

«В чине Генералиссимуса»
В канун Дня российской Армии для учащихся 11-ых классов МОУ-СОШ №1 библиотекари Чистоклетова А.М. и Романенко С.Е. провели урок мужества по теме «В чине Генералиссимуса». Рассказ о том, что в мировой истории было 77 генералиссимусов, в России – за всю ее историю – три, так как быть генералиссимусом в России было очень почетно, заинтересовал ребят. Был подробно представлен А.С.Шеин, который был воеводой Тобольска, Курска, участником всех походов и начинаний Петра I, первым получил от царя в 1696 году настоящий чин генералиссимуса. В этом году он возглавлял сухопутные войска в войне за Азов. Шеин был назначен главнокомандующим русской армии, возглавлял Пушкарский, Иноземный, Рейтарский приказы. Вторым званием генерал ... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: Венера9 | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)

«Нет у любви бесследно сгинуть права»
16 февраля 2012 года в Центральной библиотеке состоялась встреча участников литературной гостиной по теме «Нет у любви бесследно сгинуть права». Об этом вечном чувстве, о его трансформации на протяжении веков – от любви-мании до любви романтической, когда женщину воспринимали и воспевали как «венец созидания», до воспевания в любви биохимических процессов в наш сложный XXI век – шел разговор на встрече. Представление любви как важной составляющей нашей жизни и судьбы у В.Гюго, В.Жуковского, У.Шекспира, М.Шолохова, разговор с гостями встречи, романсы звучащие на ней, сделали встречу памятной для всех присутствующих. А гостями литературной гостиной были О.В.Воронцова, заведующая отделом Советского ЗАГСа ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: Венера9 | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)

«С днем рождения, Степное!»
18 января официально является днем рождением п.Степное: 54 года назад, в 1958 г., с.Отрогово Советского района было отнесено к категории рабочих поселков и переименовано в р.п.Степное, который стал районным центром Советского района. Этой дате была посвящена тематическая встреча в Центральной библиотеке, состоявшаяся с участием главы администрации Советского МР Стрельниковым А.В. и главы администрации Степновского МО Шустовой В.Ф. На встречу были приглашены профсоюзные активисты поселка, представители различных предприятий. Представление книг о поселке и районе, исторических фактов, перечня памятников и мемориальных досок п.Степное позволило всем еще раз вспомнить имена людей, много сделавших для становления и развития поселка. А самое главное – сост ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: Венера9 | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

Закон «О ветеранах»
28 января 2012 г. в холле Центральной библиотеки состоялась встреча ветеранов и пенсионеров с заместителем руководителя областного пенсионного фонда Калязиной Л.В. и руководителем пенсионного фонда Советского района Романенко Ю.А. Более 30 человек собрались на встречу, которая была построена в форме диалога. Вопросы о повышении пенсии, о том, будет ли повышение пенсионного возраста в России, как это происходит в других странах, о реализации и финансировании Закона «О ветеранах» и многие другие обсуждались в ходе встречи в течение часа. А затем библиотечные работники познакомили присутствующих с писателями-юбилярами 2012 г., с книжными и фотовыставками, подготовленными к 54-ой годовщине рождения п.Степное. За чашкой крепкого сладкого чая состоялся большой ин ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: Венера9 | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

«Россия – наш общий дом»
В соответствии с Указом Президента РФ Д.А.Медведева от 3 марта 2011 г. об объявлении 2012-го года Годом истории, в котором будет праздноваться 1150-летие зарождения Российской государственности в Центральной библиотеке разработан устный журнал «Россия – наш общий дом» с 4-мя страницами:
1 страница: «2012 г. – год российской истории. К 1150-летию зарождения российской государственности»;
2 страница: «Нам нужна великая Россия» (к 150-летию со дня рождения П.А.Столыпина);
Просмотров: 493 | Добавил: Венера9 | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

«Загадки Ф.М.Достоевского»
26 ноября 2012 г. в рамках проекта «Имена России» для учащихся 9 «а» и 9 «в» классов МОУ СОШ №1 в соответствии с существующим договором прошло очередное, пятое занятие по теме «Загадки Ф.М.Достоевского». Цель проекта: познакомить учащихся с именами, оставляющими гордость отечественной культуры и истории. Главная задача ведущих проекта Катковой В.Н. и Чистоклетовой А.М., работников Центральной библиотеки, - организовать работу в командах и привлечь к чтению литературы по тому или иному вопросу ребят, готовящих его. Они готовят не только информационные сообщения, но и мультимедийные презентации и представляют все это на суд своих одноклассников. А зачин разговору дают ведущие проекта. В эту встречу тему «Жизнеописание писателя» готовил Шкуров К., ответ ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: Венера9 | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

«В поисках истины и на страже закона»
«В поисках истины и на страже закона» - так называлась очередная встреча в клубе «Смотрим в будущее», состоявшаяся в Центральной библиотеке 25 января 2012 г. Это уже 3-е занятие в клубе, который ведут Репина С.Ю. и Закопайло Л.В., библиотекари Центральной библиотеки, для учащихся 11-ых классов МОУ СОШ №1 в соответствии с существующим договором между библиотекой и школой. Клуб носит профориентационный характер, и на этой встрече его гостями были юристы: заместитель прокурора района Ладченков В.А., старший следователь ОВД Диков А.А., адвокат Дедюкин В.В. Это была интересная и поучительная встреча с разговором о том, каковы функции и обязанности тех, кто умеет пользоваться законом, разбирается в хитросплет ... Читать дальше »
Просмотров: 531 | Добавил: Венера9 | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

«Печатное слово на Руси»
19.01.2012 г. в 13.00 в Розовском библиотечном филиале проведена читательская конференция «Печатное слово на Руси». Участники – учащиеся 5-7 классов Розовской школы. Ведущие – заведующая Розовским филиалом Меркулова Л.Н. и учитель, руководитель кружка «Юный краевед» Байгалиева З.Х. рассказали ребятам об истории печатного слова на Руси, когда и где была напечатана первая книга и первая газета на Руси. Ребята отвечали на вопросы ... Читать дальше »
Просмотров: 674 | Добавил: Венера9 | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

«Периодика в нашей жизни»
        Под таким названием 13 января 2012 года в Центральной библиотеке состоялась встреча юных корреспондентов МОУ-СОШ №1 (руководитель Ю.Г.Гуляков), МОУ-СОШ №2 (руководитель Волгутова), ПУ-77 (руководитель Гнутова Л.А.) с представителями редакции «Заря». Встреча была посвящена Дню российской печати. Много интересной информации получили ребята и об учреждении первой российской газеты «Ведомости» Петром Первым, и о первых рукописных газетах на Руси, и об открытии первых типографий И.Федоровым и П.Мстиславцем, и о различных жанрах публикаций в газетах и журналах, и о многом другом. Им были представлены журналы и газеты, которые выписывает Центральная библиотека. Среди них «толстые» журна ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: Венера9 | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

"Всё, чем я живу"
      Так называется вычтавка художника-педагога Сыпченко Александра Тихоновича, открытая в холле Центральной библиотеки р.п.Степное в конце декабря 2011 года. 26 работ, соеди которых в основном пейзажная живопись, представил он на выставку, экспанирование которой будет до 1 февраля 2012 года. Этого замечательного человека в поселке Степное знают практически все. Он вместе с семье приехал в поселок в 1966 году из Дергачей и также, как и там, долгие годы работал художником-оформителем при РДК, а затем в художественно-оформительской мастерской.
        А.Т.Сыпченко закончил з ... Читать дальше »
Просмотров: 498 | Добавил: Венера9 | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (0)

Совместная реализация проекта
«Россия – спортивная держава»
       В рамках этого проекта 28 ноября 2011 г. Центральная библиотека совместно с учащимися 8 «б» и 8 «в» кл. МОУ СОШ №1 (кл.руководители Михеева Ю.В. и Большакова Е.И.) прошла 2-ая встреча, тема которой была необыкновенна интересна: «Исторические хроники развития спорта в Советском районе». Руководит проектом и готовит встречи с приглашен ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: Венера9 | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

«Все мы разные»: уроки толерантности в Центральной библиотеке.
      4 урока толерантности – для учащихся 9-го класса МОУ СОШ №2, трех 8-х и двух 10-х классов МОУ СОШ №1 – были подготовлены и проведены библиотечными работниками Репиной С.Ю. и Романенко С.Е. Они проходили в канун 16 ноября 2011 г., который ежегодно отмечается как Международный день, посвященный терпимости. Этот Международный день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости», которая была утверждена в 1995 г. на 28-ой Генеральной конференции Юнеско. То, что сегодня тема толерантности, уважения, умения понимать и познавать других людей, устойчивости жизненно ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: Венера9 | Дата: 06.12.2011 | Комментарии (0)

День матери в Центральной библиотеке
    23 ноября 2011 г. 20 участников литературной гостиной стали гостями Центральной библиотеки на празднике, посвященном Дню матери, который отмечается в России с 1998 г. «Мать Тереза - символ милосердия» - эта тема была предложена всем присутствующим и встречена с большим интересом. Жизненный путь Агнес Борджиа (так звали мать ... Читать дальше »
Просмотров: 750 | Добавил: Венера9 | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024