МБУК "ЦБС СМРСО"

Советского муниципального района Саратовской области
Праздники России
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
все конкурсы, гранты, стипендии
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 26 » к 200-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова
22:05
к 200-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова
Вехи писательской судьбы
 
    18 июня 2012 г. исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя И.А.Гончарова. Президентом РФ подписан Указ от 3 апреля 2007 г. «О праздновании 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова». Мероприятия, посвященные 200-летию писателя, будут проходить во многих субъектах Российской Федерации. Центром праздничных торжеств выбран г.Ульяновск – историческая родина И.А.Гончарова. 2012 г. на территории Ульяновской области объявлен Годом культуры и национальной славы. В плане мероприятий – 34-й Всероссийский Гончаровский праздник, торжественное закрытие международного фестиваля «Герои Гончарова на театральной сцене» с участием зарубежных театров, церемония вручения международной ежегодной премии имени И.А.Гончарова, международная гончаровская научно-практическая конференция и большой праздничный концерт. Таким образом, 200-летний юбилей И.А.Гончарова отмечается на государственном уровне.
 
     По складу своего характера Иван Александрович Гончаров далеко не похож на людей, которых рождали энергичные и деятельные 60-е годы 19 века. Гончарова как обычно не коснулась борьба партий, не затронули различные течения бурной общественной жизни. Он родился в Симбирске в купеческой семье, но предки его – и прадед, и дед – были военными. Отец – Александр Иванович – был купцом 3-й гильдии, занимался хлеботорговлей и имел небольшой свечной завод. Он ушел из жизни, когда мальчику было 7 лет. Четверых детей Гончаровых воспитывала мать, которой писатель всю жизнь благодарен за любовь и заботу, за разумную строгую требовательность, в чем Гончаров видел основу нравственного воспитания. Образование Гончаров получил в Москве, вначале в Императорском коммерческом училище, а затем закончил словесное отделение Московского университета.
 
     В 1835 г. он переезжает в Петербург, имея заветное желание стать профессиональным литератором. Две трети своей долгой жизни Гончаров прожил в Петербурге, где протекала его служебная и литературная деятельность. Почти 30 лет он отдал службе, 20 лет из них был чиновником Департамента Внешней Торговли Министерства Финансов, дослужился до чина Действительного Статского Советника, был членом Государственного Совета по делам печати. Именно такая многогранность жизни и личности Гончарова позволила ему в своем творчестве выразить позицию той части русского общества, которая несла в себе созидающую роль, направленную на сохранение связи времен, здоровый прогресс России.
 
     Человек медлительный и флегматичный, Гончаров литературную известность обрел не скоро. Первый его роман «Обыкновенная история» увидел свет, когда автору было уже 35 лет. После публикации этого романа И.Гончаров занял в русской литературе, по словам В.Г.Белинского, «одно из самых видных мест». У Гончарова-художника был необычайный для того времени дар – спокойствие и уравновешенность, трезвость и простота. Это в отличии от напряженности, сосредоточенности, импульсивности, типичных свойств писательских дарований второй половины 19 века. С 1852 по 1855 гг. И.Гончаров по личной его просьбе стал участником кругосветного путешествия, организованного русским правительством на фрегате «Паллада» с миссией тайной и важной: наладить торговые отношения с Японией, неведомой и загадочной страной. Еще 3 года Гончаров работал над своими путевыми заметками. Книга очерков И.А.Гончарова «Фрегат «Паллада» до сегодняшнего дня считается эталоном в жанре путешествий в мировой литературе. Отдельным изданием произведение вышло в 1858 году и при жизни Гончарова выдержало 8 изданий. Ни один роман Гончарова не переиздавался так часто. Для русского 19 века – это настоящий бестселлер!
 
     Роман «Обломов» стал самым знаменитым романом Гончарова. Главного героя его знают во всем мире и ставят в один ряд с образами Гамлета, Фауста, Дон Кихота. Опубликованный в 1859 году «Обломов» был восторженно встречен читателями и русской критикой. «Обломов» и «обломовщина» - эти слова быстро стали нарицательными. Роман актуален и сегодня.
 
     Заключительный роман Гончарова «Обрыв», над которым автор работал двадцать лет, вышел в 1869 г. и продолжил полемику с теорией и практическими действиями нигилистов-шестидесятников. Казалось, шестидесятники вместе со старым стремились порвать связи с вечным: понятиями о любви, долге, добре и зле. «Любимое дитя моей фантазии», - так называл Гончаров свой «Обрыв», замысел которого возник у него на Волге, в родном Симбирске. Как сделать, чтобы новое в своем развитии не отрицало старое с порога, а органически продолжало и развивало то ценное и доброе, что старое несло в себе? Эти вопросы волновали Гончарова на протяжении всей жизни. За всю свою жизнь Гончаров написал всего лишь 3 романа, в которых развивал и углублял один и тот же конфликт между патриархальным и буржуазным укладами русской жизни, между героями, выращенными этими укладами. Он никогда не поучал читателя, а изображал жизнь такою, какой ее видел как художник. Его спокойное, неторопливое повествование стремится к полноте непосредственного изображения жизни. Именно это позволило Добролюбову назвать талант Гончарова объективным талантом.
 
     Жизненный путь писателя завершился 15 сентября 1891 г. на восьмидесятом году. По завещанию его похоронили на Новоникольском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге. В 1956 г. прах Гончарова был перенесен на «Литераторские мостки» Волковского кладбища.
 
     Роман Гончарова и книги по исследованию его творчества есть в библиотеках района. Читайте их, и вы еще раз соприкоснетесь со многими мыслями автора и задумаетесь о выборе своего жизненного пути.
 
В.Н.Каткова, зав. МБО МБУК «ЦБС СМРСО»
Просмотров: 1031 | Добавил: Нина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024